- La Línea
- Provincias
- Pontevedra
- San Miguel de Oia
- Canto de Area
Playa de arena blanca · San Miguel de Oia
Canto de Area
Canto de Area es una playa de arena blanca de San Miguel de Oia (Pontevedra), en Rías Baixas, abierta al océano Atlántico. Mide 120 m de longitud y unos 20 m de anchura. Es una de las 4 playas de San Miguel de Oia en el catálogo.
Ficha
- Municipio
- San Miguel de Oia
- Provincia
- Pontevedra
- Comunidad
- Galicia
- Costa
- Rías Baixas
- Bandera Azul
- No consta
- Coordenadas
- 42.18238, -8.81226
Playas cercanas
A Noiva Saiáns · 70 m0,7 kmal sur
Buraca San Miguel de Oia · 130 m0,8 kmal norte
Os Muiños Saiáns · 120 m0,8 kmal sur
Playa de Sobreira San Miguel de Oia · 180 m0,9 kmal norte
O Portiño Saiáns · 130 m1,6 kmal sur
Canido San Miguel de Oia · 300 m1,8 kmal noreste
Toralla Vigo · 300 m2,2 kmal noreste
La Calita Nigrán · 130 m2,4 kmal sur
Otras playas de San Miguel de Oia
Fuente: Wikidata Q28120024 · descrita en 1 edición de Wikipedia · contornos de Natural Earth. Compruebe banderas y servicios en la propia playa.